Аватара — участник древней магической организации аватар, обладающий колоссальной силой, которая растёт с увеличением их числа. Они существуют вне времени и пространства и способны напрямую влиять на него.

Целью аватар является построение утопии — мира без постоянной борьбы добра и зла. Для этого они расходуют огромное количество сил. Предполагается следующий план: накладывается заклинание, по которому все люди засыпают на четыре часа, за это время аватары уничтожают всех демонов-провокаторов, живущих среди людей, и направляют людей так, чтобы они больше не искали зла сами. Затем постепенно добиваются демоны, таким образом лишённые опоры.

Впервые аватары близко подошли к своей цели в Древнем Египте, ведущие добрые маги которого поддержали их и помогли своими силами. Но рано или поздно они поняли, что ошиблись — «утопия» аватаров подавляет волю людей, аватары убивают тех, кто пытается нарушить утопию (конфликтных людей, которые не изменились даже после наложения заклинания). А все остальные говорят о погибшем: «Он уже в лучшем мире. Мне было бы хуже, если бы это было бы не так.»

Понявшие это маги подняли бунт против аватар. Они изготовили специальное зелье, способное убить их. Понеся потери, аватары были вынуждены уйти, через тысячи лет их новым союзником на некоторое время стали Зачарованные, но и эта попытка построения утопии вскоре провалилась под совместным натиском сил добра и зла